14 de setembro, Gramado

Inscreva-se

Sobre o evento


Um evento para a comunidade de Peritos Forenses Computacionais do Rio Grande do Sul, voltado para o crescimento profissional, troca de experiências e networking.

Palestrantes

Grade sujeita a alterações de palestrantes e horários

Keynote Speaker

Convidados especiais

Palestrantes

Garanta sua inscrição!


Programação

dia 14 de setembro


  • 08:00

    Recepção e Credenciamento

    Duração: 30 min

  • 08:30

    Cerimônia de abertura do I Seminário de Peritos Forenses Computacionais

    Duração: 20 min

    Apresentação do evento e informações gerais.

  • 08:50
  • 09:40

    Coffee break e networking

    Duração: 20 min

  • 10:00

    Análise Forense do Sistema de Arquivos APFS (Apple Filesystem)

    Luis Felipe Padilha

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 10:20

    A inteligência e a tecnologia aplicadas na perícia

    Carlos Henrique Schwarthaupt

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 10:40

    Conversão de áudio para texto em servidor VoIP Asterisk Issabel para uma futura análise forense

    Sylvio Mármora

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 11:00

    Pedofilia em tempos de tecnologia

    Andressa Dellay Agra

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 11:20

    Forense como Serviço: Um estudo preliminar sobre métodos, técnicas e seus desafios

    Willian Bitencourt (convidado especial)

    Duração: 40 min + 5 min de perguntas

  • 12:20

    Intervalo para Almoço

    Duração: 1h

  • 13:20

    Volta do almoço e sorteio de brindes

    Duração: 10 min

  • 13:30

    Luciano Madeira (convidado especial)

    Duração: 40 min + 5 min de perguntas

  • 14:20

    Investigação em Criptomoedas

    Ari Stopassola Junior

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 14:40

    Perícia Forense em servidores na nuvem Amazon

    Carlos Eduardo Wadoski

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 15:00

    Alexandre Aimi Sartori

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 15:20

    Quebrando senhas através da revelação das memórias de curto e longo prazo

    Marcos Silva

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 15:40

    Newton Oliveira

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 16:00

    Ata notarial e a prova digital

    Marcos Lamas

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 16:20

    Coffee break e networking

    Duração: 20 min

  • 16:40

    Kátia Fuchs

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 17:00

    Cloud Forensics

    Ivan Szuhanszky

    Duração: 15 min + 5 min de perguntas

  • 17:20

    Alexandre Klemps (convidado especial)

    Duração: 40 min + 5 min de perguntas

  • 19:30

    Cerimônia de encerramento

    Confraternização.

Patrocinadores


Gold

Silver

Bronze

Apoiadores


Local


auditorio FAURGS
Auditório Rembrandt junto as instalações da FAURGS - Rua São Pedro, 663, centro de Gramado.

Hotéis Parceiros


Central de Reservas: (54) 3286 1788 * reservas@hotelsaintpetrius.com.br *
Central de Reservas: (54) 3298-3015 * contato@lonestargramado.com *

* Informem o nome do evento para beneficiarem-se da tarifa especial.